Намедни ВВП объявил, что предотвращение дальнейшего вымирания людей в России является приоритетной задачей. Здесь с ВВП не согласиться невозможно: сокращение населения на миллион в год сулит стране крах государственности в обозримом будущем. В новом законопроекте русским по белому написано, что семья, у которой есть 1 ребенок, должна получать 1500 руб. в месяц (мизерная сумма), а семья, решившаяся завести второго, 3000 рублей ежемесячно и 250 тыс. единовременно.

На мой взгляд, это первый (то-бишь, к сожалению, единственный) шаг правительства Путина к решению самых острых проблем. Если подумать, это направление действительно оказывается стратегически наиболее важным. Никакая модернизация промышленности и введение в строй истребителей пятого поколения не восполнят потери вымирающих русских людей. При всем моем скептическом отношении к деятельности Путина в целом, этот шаг достоин уважения.

НО. Тут же появилась информация, что эти 250 тыс, будут, мол, выделяться постепенно, в виде пенсий итд. Читай - постепенно разворовываться. Минфинансов Кудрин что-то невнятно мямлил минут десять, общий смысл слов такой, что "будем посмотреть". Складывается впечатление, что надеже-царь хочет помочь народу, но злобные бояре не дают.

Ждем результатов. Если программа будет введена, я первым буду аплодировать. Если нет - скорее всего, это мелкие и гнусные интриги с целью облить грязью кого-либо из политической верхушки.