gruppe2051

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gruppe2051 » Политика » Ломать - так все и сразу!


Ломать - так все и сразу!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Министр образования Фурсенко, не так давно отметившийся заявлениями о согласии с мнением некоторых известных (в первую очередь глупостью и непосредственно с ней связанной наглостью) деятелей, выступающих за отмену преподавание современной синтетической теории эволюции, теперь, когда  суд официально послал на хер и деятелей, и самого Фурсенко вместе с ними, решил вплотную заняться уничтожением системы высшего образования в России.

"С 1 сентября в России планируется официально ввести европейскую двухуровневую систему высшего образования, сообщает РИА Новости. Согласно законопроекту, одобренному правительством РФ, оно будет состоять из бакалавриата и магистратуры, при сохранении в некоторых вузов 5-6 летнего специального образования.

Как пояснил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, все три уровня будут самостоятельными, со своими госстандартами и итоговой аттестацией. Лицензирование, аттестация и госаккредитация ВУЗов по программам каждого из уровней будет проводиться раздельно, отметил министр.

Фурсенко выразил надежду, что эта реформа поможет устранить структурные диспропорции между спросом и предложением квалифицированных специалистов на рынке труда.

По мнению, ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего, новая система может отрицательно сказаться на качестве образования, передает агентство "Росбалт". Однако первый вице-премьер Дмитрий Медведев возразил на это, что этот параметр зависит от качества преподавания, а не от сроков обучения.

Подводя итоги совещания правительства, премьер-министр Михаил Фрадков подчеркнул, что двухуровневая система высшего образования позволит "освободить наших юношей и девушек от пустых хлопот".

Идея реформы высшего образования, включая двухуровневую систему, активно разрабатывалась в ведомстве Фурсенко с 2005 года. Она в частности, предусматривает отказ от системы зачетов учебных программ по часам и введение единой системы зачетных единиц, принятой в Европе.

Каждый учебный курс оценивается только по своей трудоемкости, и в идеале для получения определенной квалификации студент должен набрать нужное количество единиц трудоемкости в одном или нескольких университетах."

Источник.

Отредактировано Parracida (2007-03-09 15:26:13)

0

2

В продолжение темы:

Сегодня имел беседу с Карповым, он решил созвать студентов в следующую пятницу для обсуждения жизни на факультете вообще и готовящуюся реформу в универе в частности. Дело в том, что МГУ (в лице одного из его проректоров) целиком решил перейти на болонскую систему обучения: пара будет представлять собой два тайма по 45 минут с 5-минутным перерывом, в середине дня будет перерыв на обед (50 мин). В итоге занятия на дневном отделении, начинаясь в 9.00, будут заканчиваться где-то полседьмого...

Почему-то у меня, как и у декана, эта милая идея восторга не вызывает...

0

3

Насчет расписания - я так учился, и могу сказать, что это очень удобно, в смысле поесть в середине дня. Только вот столовой на всех не хватит - это плохо.

0

4

Мдааа...Ща буду ругаться матом. Какого хера нам нужна эта еблонская ( болонская) система, почему все нельзя оставить так как есть? Я в те дни, когда у меня шесть пар вообще домой чуть ли не мертвый прихожу и времени ни на что не остается. Колян меня поймет, да ему вообще еще хуже, из-за того, что ехать далеко. А так вообще дома эдак к 9 буду приходить...
50 минут в середине дна на жратву - нахер надо! Лучше дома быть пораньше, чем весь день торчать в универе просто так из-за болонской системы.

Николай, а ченьть еще известно, неужели это обязательно будет? А новая система с этими бакалавриатами и тп?

Отредактировано El Supreme (2007-03-10 13:25:48)

0

5

Ну, обязательно ввести пока не получается. Некоторые деканы согласились (наример, химики, физики, мехмат уже не первый год так учатся), некоторые деканы (по большей части гуманитарных факультетов) резко против, т.к. начнутся проблемы с аудиториями у вечерников, преподам в универе торчать гораздо дольше и т.д.
К тому же, если обед у всего универа в одни и те же 50 минут, столовые захлебнутся в потоке студентов, преподов и сотрудников, которые со всех ног побегут хавать. 
Сейчас многое будет зависеть от мнения студенческих профсоюзов. Вот Карпов и хочет заручиться поддержкой студентов в нынешних спорах.

Насчет бакалавриата, думается мне, решат так же, как и в случае с ЕГЭ. Т.е. введут везде, кроме военных вузов и МГУ, которые минобру не подчиняются. Садовничий был против ЕГЭ - в МГУ его не принимают, теперь Садовничий против новой системы с 6 годами обучения - в МГУ ее не введут.

0

6

Тему ап.

В связи с новым истерическим всплеском "болонской" активности среди руководства интересно спросить: оно там как - как и было, или уже по-другому?

0


Вы здесь » gruppe2051 » Политика » Ломать - так все и сразу!